Лимонную кислоту (C6 H8 O7) промышленности получают при микробиологическом ферментативном брожением раствора глюкозы согласно уровнению 2 C6 H12 O6+3 O2-->2C6 H8 O7+4H2O.

Сколько кг лимонной кислоты при выходе 62% от теоретическом возможного можно получить из 520% кг 15% ного раствора глюкозы

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 06:23
    0
    Масса глюк. = W*mраствора/100% = 520*0,15=78 г. Кол-во вещ глюк.=m/M=78/180=0.43 кмоль. Из ур-ния Кол-вовещ глюк.=кол-во вещ-ва лим. к-ты=0,43 кмоль., тогда масса к-ты = 0,43*192=83 кг. Это масса теорет. Масса практ.=масса теор.*выход прод./100% = 51,46 кг