Металлический натрий массой х г растворили в воде. Образовавшийся раствор использовали для осаждения ионов меди из раствора, полученного при растворении медного купороса массой 20 г в воде. Определите массу натрия, вступившего в реакцию.

решение нужно!

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 00:41
    0
    1) Сu SO4 * 5H2O

    160 : 90

    16 : 9

    m (CuSO4) в купоросе = [20 : (16+9) * 16=12,8 г; n (CuSO4) = 12,8 : 160=0,08 моль;

    2) 2Na+2HOH=2NaOH+H2

    1 1

    0,08 0,16

    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    1 2

    n (Na) = 0,16 моль; m (Na) = 0,16*23=3,68 г.

    ...