Какая молекула имеет большую массу - HNO3 или H3PO4 - и во сколько раз?

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 05:39
    0
    Дано:

    HNO₃;

    H₃PO₄.

    Найти:

    m (больш.) - ?

    Решение:

    1. Посчитаем молекулярную массу соединений.

    Mr (HNO₃) = 1 + 14 + 3 · 16 = 63 (г/моль).

    Mr (H₃PO₄) = 3 · 1 + 31 + 4 · 16 = 98 (г/моль).

    2. Поделим большую молекулярную массу на меньшую.

    98 г/моль: 63 г/моль ≈ 1,5.

    Ответ: H₃PO₄ в 1,5 раза.