Помогите решить задачу:

В результате реакции термохимическое уравнение которой c2h5oh+3o2 = 2co2+3h2o + 1374 кДж Выделилось 68,7 кДж теплоты, Определите количество вещества этанола.

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 16:11
    0
    Дано Q=68.7 кДж Найти m (C2H5OH) - ? Решение 2C2H5OH + 3O2 = 2CO2+3H2O + 1374 кДж 2*46. 68.7 кДж Определяем молекулярную массу этилового спирта = 46 г/моль Составляем уравнение X/92 = 374/68.7 x=1840 грамм Ответ 1840 гр