Решите две задачи:

1) При полном сжигании 42 литров метана (н. у) выделилось 1674 кДж теплоты.

Составьте термохимическое уравнение реакции горения метана.

2) По термохимическому уравнению реакции горения спирта (C2H5OH+3O2 = 2CO2+3H2O+1374 кДж) вычислите, сколько выделится теплоты при сгорании 200 грамм спирта?

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 06:04
    0
    1) CH4 + 2O2 - - > CO2 + H2O + 892,8 кДж

    При н. у. газ 1 моль газа, заполняет 22,4 л, значит

    42 - 1674 кДж

    22,4 - x кДж

    x=892,8 кДж

    2) C2H5OH+3O2 = 2CO2+3H2O+1374 кДж

    n (C2H5OH) = m/M=200/46=4,35 моль

    Составим уравнение:

    1 моль - 1374 кДж

    4,35 моль - Х кДж

    X=4,35*1374=5976,9 кДж