Какая масса NaO прориагирует с H2O чтобы обазовалась 12 г NaOH

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 22:37
    0
    Дано

    m (NaOH) = 12 г

    Решение

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 12 / (23 + 16 + 1) = 12 / 40 = 0.3 моль

    Na2O + H2O = 2NaOH

    n (Na2O) = 0.5n (NaOH) = 0.3 * 0.5 = 0.15 моль

    m (Na2O) = n (Na2O) M (Na2O) = 0.15 * (23 * 2 + 16) = 9.3 г

    Ответ: 9.3 г