1. Нужно приготовить 20 г смеси железа и серы так, чтобы массовая доля железа в смеси составляла 0,35. Рассчитайте мссы железа и серы, которые нужно взять для приготовления смеси.

2. На завод доставили 50 т природной поваренной соли, содержащей 20% примесейю Определите массу чистой поваренной в природной.

3. Массовая доля жира в молоке составляет 3,2%. Определите массу жира в стакане (200 г) молока

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 13:29
    0
    1.

    Дано

    m = 20 г

    w (Fe) = 0.35

    Решение

    m (Fe) = mw (Fe) = 20 * 0.35 = 7 г

    m (S) = m - m (Fe) = 20 - 7 = 13 г

    Ответ:

    m (Fe) = 7 г

    m (S) = 13 г

    2.

    Дано

    m = 50 т = 50000 кг

    w (примесей) = 20% = 0.2

    Решение

    w (соли) = 1 - w (примесей) = 1 - 0.2 = 0.8

    m (соли) = mw (соли) = 50000 * 0.8 = 40000 кг

    Ответ: 40000 кг

    3.

    Дано

    m = 200 г

    w (жира) = 3.2% = 0.032

    Решения

    m (жира) = mw (жира) = 200 * 0.032 = 6.4 г

    Ответ: 6.4 г