Осуществите цепочку превращений:Fe-FeCl3-Fe (OH) 3-Fe2O3-FeCl2

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 14:25
    0
    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    FeCl3 + 3NaOH = Fe (OH) 3 (осадок) + 3NaCl

    2 Fe (OH) 3=Fe2O3 + 3H2O

    Последнюю реакцию в одно действие нельзя

    так что

    Fe2O3+H2 = Fe + H2O

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2