Смешали растворы 400 г 10% и 100 г 70% серной кислоты. Найдите концентрацию кислоты в данном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 21:08
    0
    m (h2so4) 1 раствор=400 г*10%/100%=40 г

    m (h2so4) 2 роствор=100 г*70%/100%=70 г

    m (h2so4) 3 раствор=40 г+70 г=110 г

    m 3 раствор=400 г+100 г=500 г

    w (h2so4) 3 раствор = 110 г*100%/500=22%

    Ответ: 22%