Составить молекулярное уравнение и полное ионное и кратное ионное

А) хлорид никеля и гидроксид калия

Б) Сульфат цинка и хлорид бария

В) карбонат калия и соляная кислота

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 03:52
    0
    1) NiCl2+2KOH=Ni (OH) 2+2KCl

    Ni (2+) + 2Cl (-) + 2K (+) + 2OH (-) = Ni (OH) 2+2K (+) + 2Cl (-)

    Ni (2+) + 2OH (-) = Ni (OH) 2

    2) ZnSO4+BaCl2=ZnCl2+BaSO4

    Zn (2+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = Zn (2+) + 2Cl (-) + BaSO4

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    3) K2CO3+2HCl=2KCl+CO2+H2O

    2K (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + CO2+H2O

    CO3 (2-) + 2H (+) = CO2+H2O