После добавления 20 г хлорида натрия в раствор поваренной соли, концентрация раствора увеличилась с 56 до 60%. Определите массу полученного раствора

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 02:22
    0
    1) Если концентрация раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

    m (в-во) = ω * m (p-p)

    где: m (p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

    2) Обозначим массу исходного 56%-ного раствора через Х граммов. Тогда можем составить уравнение:

    0,56 * Х + 20 = 0,6 * (Х + 20)

    0,56 Х + 20 = 0,6 Х + 12

    0,04 Х = 8

    Х = 200

    3) То есть масса 56%-ного раствора равна 200 г. После прибавления 20 г натрия хлорида масса полученного раствора равна 200 + 20 = 220 г

    Ответ: 220 г