Расчмтайте объем 40%-его раствора HNO3 плотностью 1.25 г/мл, необходимый для приготовления 300 мл 0.2 м раствора

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 17:52
    0
    Дано:

    ω' (HNO3) = 40% или 0,4

    ρ' (р-ра HNO3) = 1,25 г/мл

    V" (p-pa HNO3) = 300 мл=0,3 л

    См" (HNO3) = 0,2 М = 0,2 моль/л

    Найти:

    V' (p-paHNO3) - ?

    Решение.

    n (HNO3) = V" (p-paHNO3) * Cм" (HNO3) = 0,3 л*0,2 моль/л = 0,06 моль

    M (HNO3) = 63 г/моль

    m (HNO3) = n*M = 0,06 моль*63 г/моль = 3,78 г

    m (p-pa HNO3) = m (HNO3) / ω (HNO3) = 3,78 г/0,4 = 9,45 г

    V' (p-paHNO3) = m (p-pa HNO3) / ρ' (p-paHNO3) = 9,45 г/1,25 г/мл = 7,56 мл

    Ответ: 7,56 мл