Определите нормальность раствора, полученного смешением 400 мл 1,2 н и 600 мл 1,8 н раствора NaOH

+2
Ответы (2)
  1. 2 октября, 00:56
    0
    С=n/V; n=C*V

    n1=1,2*0,4=0,48 моль, и т. д.
  2. 2 октября, 04:01
    0
    1) Понятие 1,2 н раствор означает, что в 1 л раствора содержится 1,2 моль эквивалента NaOH. Значит в 400 мл (0,4 л) раствора содержится:

    0,4 * 1,2 = 0,48 моль эквивалента NaOH

    Соответственно и для другого раствора:

    0,6 * 1,8 = 1,08 моль эквивалента NaOH

    2) После смешения растворов объем раствора стал 400 + 600 = 1000 мл, а количество молей эквивалента NaOH равно 0,48 + 1,08 = 1,56 моль.

    Значит концентрация полученного раствора 1,56 н.

    Ответ: Сн = 1,56 н