50 мл раствора HCl неизвестной концентрации требует для титрования 40 мл раствора NaOH. T (NaOH/HCl) = 0,04580. Определите нормальность раствора HCl.

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 06:09
    0
    M (NaOH) = 0,04580 г/мл * 40 мл = 1,832 г.

    n (NaOH) = m/M = 1,832 г/40 г/моль = 0,0458 моль

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    C (N) = n/V (p-pa) = 0,0458 моль/0,05 л = 0,916N