Хлоридную кислоту массой 150 г с массовой долей кислоты 3,65% нейтрализовали барий гидроксидом. вычислите массу образованной соли

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 01:54
    0
    2HCl + Ba (OH) 2 = BaCl2 + 2H2O

    m (р. в. HCl) = m (р-ра) * w/100% = 150*3.65%/100%=5.475 г

    5.475 г - Х (BaCl2)

    73 г/моль - 208 г/моль

    Х=5.475 * 208 / 73 = 15.6 г

    Ответ: m (BaCl2) = 15.6 г