Вычислите объем 6*1023 молекул азота (н. у)

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 07:25
    0
    Из фомулы, где N-число молекул, Na-число Авогадро; выразим:

    (1)

    Записываем закон Авогадро:

    (2), где Vm=22.4 (л/моль) - молярный объем любого газа при н. у.

    Тогда подставив (1) в (2) получим:

    Теперь подставляем значения:

    V=Vm * (N/Na) = 22.4 * (6*10²³/6.02*10²³) = 22.33 (моль)

    Ответ:V=22.33 моль