К раствору, содержащему 120 г. воды и 20 г. соли добавили еще 10 г. этой соли. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 06:44
    0
    1) Первоначальная масса раствора была:

    m₁ (p-p) = m₁ (соль) * m (Н₂О) = 20 + 120 = 140 г

    2) После добавления еще 10 г соли, масса раствора стала:

    m₂ (p-p) = 140 + 10 = 150 г

    А масса растворенной соли:

    m₂ (соль) = 20 + 10 = 30 г

    3) Массовую долю растворенного вещества находят по формуле:

    ω = m₂ (соль) / m₂ (p-p) = 30 / 150 = 0,2 (или 20%)

    Ответ: 20%