При нормальных условиях плотность газа X2H4 равна 1,25 г/л. Определите отномительную атомную массу элемента X

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 09:45
    0
    1 моль любого газа при н. у. занимает объем 22.4 л. Следовательно, масса 1 моль газа X2H4 = ρ*V = 1.25*22.4 = 28 г, а молярная масса газа X2H4:

    M (X2H4) = m/n = 28/1 = 28 г/моль

    M (X2H4) = 2*Ar (X) + 4*Ar (H) = 2*Ar (X) + 4*1 = 2*Ar (X) + 4 = 28

    Отсюда, Ar (X) = (28 - 4) / 2 = 12 а. е. м. Это углерод.