Билет №2.

1. Оксиды: классификация и свойства.

2. Определить относительную молекулярную массу азотной кислоты и сульфата алюминия.

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 15:14
    0
    1. Оксиды бывают:

    1) Несолетвор. (не создают солей, потому что не реагируют с водой, кислотами и лугами) - NO, N2O, CO

    Несолетв. оксиды можно только доокислять до кислотных оксидов:

    2 CO + O2 → 2 CO2

    2 NO + O2 → 2 NO

    2) Кислотные оксиды, ангидриды. (оксиды, которым соответствуют кислоты)

    CO2 = H2CO3

    SO2 = H2SO3

    SO3 = H2SO4

    N2O5 = HNO3

    H2O3 = HNO2

    P2O5 = H3PO4

    SiO2 = H2SiO3

    3) Основные оксиды (им соответствуют основы)

    Na2O = NaOH

    K2O = KOH

    Li2O = LiOH

    CaO = Ca (OH) 2

    BaO = Ba (OH) 2

    MgO = Mg (OH) 2

    CuO = Cu (OH) 2

    FeO = Fe (OH) 2

    4) Амфотерные оксиды (двойные свойства: кислотные и основные)

    Al2O3 = Al (OH) 3

    ZnO = Zn (OH) 2

    Fe2O3 = Fe (OH) 3

    PbO = Pb (OH) 2

    SnO = Sn (OH) 2

    BeO = Be (OH) 2

    Cr2O3 = Cr (OH) 3

    2. 1) M (HNO3) = 1*1+14*1+16*3 = 63

    2) M (Al2 (SO4) 3) = 27*2+32*3+16*12 = 342