1 ... Расчитайте относительную молекулярную массу гидроксида кальция.

2. Расчитайте относительную молекулярную массу сульфата алюминия

3. Определите массу 2 моль гидроксида калия

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 12:25
    0
    1. Ca (OH) 2 - гидроксид кальция

    M (Ca (OH) 2) = 40 + 16*2 + 1*2 = 74 г/моль

    2. Al2 (SO4) 3 - сульфат алюминия

    M (Al2 (SO4) 3) = 27*2 + 32*3 + 16*12 = 342 г/моль

    3. KOH - гидроксид калия

    m = n*M

    M (KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

    m (KOH) = 2 моль * 56 г/моль = 112 г

    Ответ: 112 г