Сколько грамм СО2 образуется при горении 116 грамм метана

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 21:46
    0
    Дано

    m (CH4) = 116 г

    Решение

    2CH4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

    n (CH4) = m (CH4) / M (CH4) = 116 / (12 + 4 * 1) = 7.25 моль

    n (CO2) = n (CH4) = 7.25 моль

    m (CO2) = n (CO2) * M (CO2) = 7.25 * (12 + 2 * 16) = 319 г

    Ответ: 319 г