При сжигании 7.5 г органического вещества образуется 4.5 г водяного пара и 11 г углекислого газа. Найти молекулярную формулу вещества и назвать его, если известно что плотность его пара по воздуху равна 1.03

+3
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 03:38
    0
    Дано:

    m (ОВ) = 7,5 г

    m (H2O) = 4.5 r

    m (CO2) = 11 г

    D (возд) = 1,03

    Найти:

    Мол ф-лу-?

    М (ОВ) = 29 г/моль*1,0,3 = 30

    М (Н2 О) = 18 г/моль

    n (H2O) = m/M = 4,5 г/18 г/моль = 0,25 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 2*0,25 моль = 0,5 моль

    m (H) = n*M = 0,5 моль*1 г/моль = 0,5 г

    М (СО2) = 44 г/моль

    n (CO2) = m/M = 11 г/44 г/моль = 0,25 моль

    n (C) = n (CO2) = 0,25 моль

    m (C) = n*M = 0,25 моль*12 г/моль = 3 г

    Раз при сгорании данного органического вещества образуются Н2 О и СО2, то в состав данного в-ва входят С, Н и возможно кислород О.

    m (O) = 7,5 г - 0,5 г - 3 г = 4 г

    n (O) = m/M = 4 г/16 г/моль = 0,25 моль

    С:H:O = 0,25:0,5:0,25 = 1:2:1

    Простейшая формула СН2 О

    М (СН2 О) = 30 г/моль

    Следовательно, СН2 О, или Н-СН (=О) является истинной.

    Ответ: СН2 О (формальдегид)
  2. 23 сентября, 05:03
    0
    Из плотности по воздуху найдем молярную массу

    M=Dв*1.03 = 29*1.03 = 30 г/моль

    первоначальное количество

    n = 7,5/30 = 0,25 моль вещества

    М (Н2O) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

    M (CO2) = 12 + 2*16 = 44 г/моль

    В продуктах горения

    n (CO2) = 11 / 44 = 0.25 моль

    n (H2O) = 4,5 / 18 = 0.25 моль

    То есть в исходном веществе 1 атом углерода и 2 атома водорода, что составляет 12 + 2 = 14 г / моль. Не хватает 16 г/моль, что соответствует атому кислорода

    Исходное вещество - CH2O, то есть формальдегид