Очень нужна помощь!

В результате сгорания двухвалентного металла массой 2 г образовался оксид массой 2,8 г. Установите формулу данного металла.

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 16:49
    0
    Напишем реакцию двухвалентного металла с кислородом

    2 Х + O2 = 2XO

    найдем количество вещества металла и его оксида:

    n (X) = 2/x

    n (XO) = 2.8 / (x+16)

    по реакции количества вещества равны

    тогда 2/х = 2.8 / (х+16) решаем уравнение, находим

    что х = 40 г/моль

    металл - кальций