Для сжигания ацетилена объемом 4 л нужно воздуха (объемная доля кислорода в котором 21%) объемом

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 13:34
    0
    2HC≡CH+5O₂=4CO₂+2H₂O

    V (O₂) = 10 л (из уравнения 4 л/2 л=х л/5 л, откуда х=10)

    V (воздуха) = 10 л/0,21=47,6 л