Смешали 230 г. 15% раствора хлорида натрия и 340 г. 12% раствора этой же соли. Определите сколько г. соли будет содержаться в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 16:25
    0
    n-массовая доля (%)

    mр-ра - масса раствора

    mв-ва - масса растворенного вещества

    Общая формула : n=mв-ва/mр-ра отсюда выводим формулу mв-ва=n*mр-ра

    нам надо найти mв-ва в получившемся растворе

    находим mв-ва1=15*230/100=34,5 г

    находим mв-ва2=12*340/100=40,8 г

    Теперь складываем эти массы mв-ва1+mв-ва2=34,5+40,8=75,3 г