Дано:

V (C2H2) = 15 л

Найти:

V (O2) - ?

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 09:32
    0
    2C2H2 + 5O2 ⇒ 4CO2 + 2H2O

    Согласно уравнению реакции n (O2) = 5*n (C2H2) / 2 = 2.5*n (C2H2)

    Т. к. объем прямо пропорционален количеству вещества, то и

    V (O2) = 2.5*V (C2H2) = 2.5*15 = 37.5 л