Дано: n (C2H2) = 0,15 моль

m (C2H2) - ?

V (C2H2) - ?

N (C2H2) - ?

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 08:16
    0
    C2H2 при н. у газ поэтому V (C2H2) = n (C2H2) * Vмоль=0,15 моль*22,4 л/моль=3,36 л

    Vмоль молярный объём газа

    M (C2H2) = 12*2+2*1=26 г/моль молярная масса этина

    m (C2H2) = n (C2H2) * M (C2H2) = 0,15 моль*26 г/моль=3,9 г

    N (C2H2) = n (C2H2) * Nав=0,15 моль*6*10^23 молекул/моль=0,9*10^23 молекул

    Nав число Авогадро