Сколько моль углекислого газа содержится в 3 м (кубических) воздуха, если содержание CO2 в воздухе составляет 6% по обьему?

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 08:49
    0
    Решим задачу физически:

    плотность воздуха 1,225 кг/м³

    значит в 3 м ³ содержится:

    1,225 * 3 = 3,675 кг воздуха.

    находим массу CO2

    3,675 - 100%

    x - 6%

    x = 3,675 * 6 / 100 = 0,2205 кг

    переводим в граммы: 220,5 грамм

    кол-во в-ва n = m / M

    где m - масса

    M - молярная масса

    n = m / M = 220,5 / 44 = 5.01 моль

    Ответ: 5,01 моль.