К раствору карбоната натрия добавили 20 г раствора соляной кислоты до выделения 1 л углекислого газа. Рассчитайте массовую долю и объем воды в растворе соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 04:41
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

    V (моль) CO2) = 1 л/22.4 л=0.045 моль

    2HCl---CO2

    2. 1

    X. 0.045 моль

    Х=0.09

    m (HCl) = 0.09*36.5=3.285 г HCl

    W% (HCl) = 3.285 г/20 г*100%=16.425%

    m (H2O) = 20 г-3.285 г=16.715 г

    Поскольку плотность воды 1 то 16.715 г это 16.715 мл.