Как устанавливается конец реакции в методе йодометрии? Сколько мг. йода содержится в анализируемом растворе, если на титрование его пошло 20 мл. 0,1040 N раствора тиосульфата натрия?

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 23:50
    0
    1) Уравнение реакции:

    J₂ + 2Na₂S₂O₃→ 2NaJ + Na₂S₂O₆

    2) Тиосульфат натрия реагирует с йодом в отношении два иона S₂O₃²⁻ на два атома йода I, то есть 2 молекулы тиосульфата, окисляясь йодом, отдают два электрона. Из этого делаем вывод, что молярная масса эквивалента тиосульфата натрия равна 2:2, т. е. его молекулярной массе:

    Mэ (Na₂S₂O₃) = 2 ∙23 + 2 ∙ 32 + 3 ∙ 16 = 158 г/моль

    3) Находим массу тиосульфата в его 20 мл 0,1040N раствора:

    n (Na₂S₂O₃) = 20*0,1040*158 / 1000 = 0,32864 г

    4) Молярная масса йода равна:

    M (J₂) = (126,9*2) ∙ = 253,8 г/моль.

    5) По уравнению реакции составляем пропорцию:

    253,8 г J₂ реагируют с 2*158 г Na₂S₂O₃

    Х г J₂ реагируют с 0,32864 г Na₂S₂O₃

    Х = 253,8*0,32864 / (2*158) = 0,263952 г = 263,95 мг

    Ответ: 263,95 мг йода

    Конец титрования определяют следующим образом, в раствор йода добавляют раствор крахмала, появляется темно-синее окрашивание и титруют до полного обесцвечивания раствора