Какая соль и какой массы образуется, если углекислый газ полученный при сжигании этена объемом 2,24 л пропустили через раствор гидроксида натрия объемом 80 мл плотностью 1,25 г / см3 с массовой долей щелочи 16%?

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 07:06
    0
    C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

    n (C2H4) = V/Vm = 2,24 л / 22,4 л/моль = 0,1 моль

    n (CO2) = 2n (C2H4) = 0,2 моль - по уравнению хим. реакции

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    m (NaOH) p-p = V*p = 80 мл * 1,25 г/мл = 100 г

    m (NaOH) = 100 г * 0,16 = 16 г

    n (NaOH) = m/M = 16 г / 40 г/моль = 0,4 моль

    n (Na2CO3) = 0,5n (NaOH) = 0,2 моль - по ур-ию хим. реакции

    m (Na2CO3) = n*M = 0,2 моль * 106 г/моль = 21,2 г

    Ответ: 21,2 г