определить нормальность и титр раствора йода, если на реакцию с 5 мл йода израсходовано 4,5 мл 0,0250 н. раствора тиосульфата натрия

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 07:39
    0
    С1*V1=C2*V2

    C1-нормальная концентрация раствора йода

    С1 = (C2*V2) / V1 = (0.025*4.5) / 5=0.0225 г-экв/л Э (I2) = 127/2=63.5 m=63.5 * 0.0225=1.43 г

    T=m/V=1.43/5=0.286 г/мл