На титрование 10.00 мл р-ра иода с молярной конц-ей 0.05 моль/л было затрачено 12.40 мл р-ра натрия тиосульфата. Вычислить титр р-ра натрия тиосульфата.

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 17:31
    0
    Стандартизация раствора иода по тиосульфату натрия.

    2Na2S2O3+I2=2NaI+Na2S4O6

    По окислительно-восстановительной реакции иод принимает 2 электрона, поэтому его фактор эквивалентности равен 1/2. Фактор эквивалентности тиосульфата равен 1

    n (Na2S2O3) = n (1/2I2)

    C (Na2S2O3) * V (Na2S2O3) = C (1/2I2) * V (I2)

    Чтобы определить титр, нужно вычислить концентрацию тиосульфата

    C (Na2S2O3) = (C (1/2I2) * V (I2)) / V (Na2S2O3) = (0.05 моль/л*10 мл) / 12.40 мл=0.04032 моль/л

    Теперь определим титр по формуле

    t = (C (Na2S2O3) * M (Na2S2O3)) / 1000 = (0.04032 моль/л*158.11 г/моль) / 1000=0.006375=

    6.375*10^-3 г/мл