При сжигании 0,9 г органического вещества получено 1,32 г CO2 и 0,54 г H2O, плотность паров вещества по водороду 90. Установите истинную формулу вещества

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 14:20
    0
    1) найдем молярную массу вещества

    М = D*2=90*2=180

    2) найдем количество вещества каждых из веществ

    n (СО2) = 1.32/44=0.03

    n (С) = 0.03

    n (H2O) = 0.54/18=0.03

    n (H) = 0.06

    найдем массу кислорода в веществе (если есть)

    m (O) = 0.9 - (0.03*12+0.06*1) = 0.48

    n (O) = 0.48/16=0.03

    3) найдем соотношение С Н О

    0.03:0.06:0.03

    1:2:1

    СОН2 простейшая формула

    М (вещества) / М (СОН2) = 180/30=6

    С6 Н12 О6 истинная формула

    если не ошибаюсь это глюкоза