При сжигании образца некоторого органического вещества массой 14,8 г получено 35,2 г CO2 и 18 г воды. Известно, что относит поотность паров по H2 равно 37. Установите молекулярную формулу исходного органического вещества

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 03:30
    0
    M=D*M (H2)

    M=37*2 г/моль=74 г/моль - молярная масса соединения

    СxHyOz+O2=CO2+H2 О

    n=m/M; n*M (элемента в веществе) = m (этого элем.)

    35,2 г/44=0,8 моль

    *12=9,6 г (C) = 0,8 моль

    18/18*2=2 г (Н)

    9,6/14,8=0,64

    74*0,64=48

    48/12=4 атома (С)

    2/14,8*74=10 атомов (Н)

    74-10-48=16

    16/16=1 атом (О)

    Значит

    С4 Н9 ОН

    Скорей всего бутиловый спирт