При сжигании 4,5 г органического соединения образовалось 2,24 л углекислого газа (н. у.) и 0,9 г воды. Относительная плотность паров вещества по водороду равна 45. Выведите истинную формулу вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 21:43
    0
    m (В-ва) = 4,5 г

    V (СО2) = 2,24 л

    m (Н2 О) = 0,9 г

    D (Н2) = 45

    М (н2) = 2 г/моль

    формула n=m/M n=V/Vm

    1. Найдем молярную массу вещества

    M (в-ва) = D*M (СН2) = 2*45=90 г/моль

    При горении орг веществ весь С переходит в углекислый газ, весь Н переходит в воду, поэтому мы будем находить массы и количества этих элементов в продуктах горения.

    n = V/Vm n (СО2) = 2,24/22,4=0,1 моль, n (СО2) = n (С) = 0,1 моль, m (С) = 0,1*12=1,2 г

    n (Н2 О) = 0,9/18=0,05 моль, n (Н) = 2*n (Н2 О) = 0,05*2=0,1 моль,

    m (Н) = 0,1*1=0,1 г

    Находим массу О 4,5-1,2-0,1=3,2, n (О) = 3,2/16=0,2 моль

    Напишем соотношение элементов и найдем простейшую формулу

    С: Н:О=0,1 : 0,1 : 0,2 = 1:1:2 СНО2, найдем М (СНО2) = 45, а по условию 90, формула - С2 Н2 О4

    можна по-другому

    n вещ=4,5/90=0,05 моль

    Напишем соотношение веществ и найдем коэффициенты в уравнении горения.

    n вещ: n СО2: n Н2 О = 0,05 : 0,1 : 0,05 = 5:10:5=1:2:1

    СхНуОz + O2 = 2CO2 + H2O, отсюда С2 Н2, находим О: 90 - (12*2+2) = 64, 64/16=4,

    Формула С2 Н2 О4