В реакцию вступили магний с 20 г 10% раствора H2SO4 при н. у. Найдите объем выделившегося водорода.

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 20:04
    0
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    m (H2SO4) = 20 г * 0,1 = 2 г

    n (H2SO4) = n (H2) = 2 г/98 г/моль = 0,02 моль

    V (H2) = 0.02 моль * 22,4 л/моль = 0,448 л