Вычислите объем (л) азота (н. у.), который прореагирует с литием массой 0,1 кг.

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 07:25
    0
    Дано

    m (Li) = 0.1 кг = 100 г

    Решение

    n (Li) = m (Li) / M (Li) = 100 / 7 = 14.29 моль

    6Li + N2 = 2Li3N

    n (N2) = (1/6) n (Li) = 14.29 / 6 = 2.38 моль

    V (N2) = n (N2) * Vm = 2.38 * 22.4 = 53.31 дм3

    Ответ: 53.31 дм3