В реакцию с хлоридной кислотой вступил алюминий массой 2,7 г. Вычислить объём водорода, который выделился?

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 02:22
    0
    2Al+6HCl = 2AlCl3+3H2

    n (Al) = 2.7/27=0.1 моль

    n (H2) = 0.1/2*3=0.15 моль

    V (H2) = 0.15*22.4=3.36 л