Найдите объем, который займут при н. у. следующие газы: А) 95 г Cl2; В) 44 г Н2;

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 23:33
    0
    А)

    Дано:

    m (Cl2) = 95 г

    Найти:

    V (Сl2) - ?

    n=m/M

    M (Cl2) = 35.5*2=71 г/моль

    n (Cl2) = 95 г/71 г/моль=1,34 моль

    n (Cl2) = 1,34 моль

    V (Cl2) = n*Vm

    Vm=22.4 л/моль

    V (Cl2) = 1,34 моль*22,4 л/моль=30 л

    V (Cl2) = 30 л

    Ответ:V (Cl2) = 30 л

    Б)

    Дано:

    m (H2) = 44 г

    Найти:

    V (H2) - ?

    n=m/M

    M (H2) = 1*2=2 г/моль

    n (H2) = 44 г/2 г/моль=22 моль

    n (H2) = 22 моль

    V (H2) = n*Vm

    Vm=22,4 л/моль

    V (H2) = 22 моль*22,4 л/моль=492,8 л

    V (H2) = 492,8 л

    Ответ:V (H2) = 492,8 л