Из 300 г 25% раствора выпарили 50 мл воды каково процентное содержание соли во вновь полученом растворе

+4
Ответы (2)
  1. 4 марта, 22:37
    0
    M (р. в) = m (р-ра) * w/100%=300*25/100=75 г

    m (H2O) = m (р-ра) - m (р. в) = 300-75=225 г

    Выпарили 50 мл, p=1 г/мл

    m=V*p=50*1=50 г

    m (H2O) = 225-50=175

    m (р-ра) = 175+75=250 г

    w=75/250*100%=30%
  2. 5 марта, 00:23
    0
    Дано:

    m (p-pa) = 300 г

    ω (р. в.) ' = 25% или 0,25

    -V (H2O) = 50 мл

    Найти:

    ω (р. в.) " - ?

    m (H2O) = ρ*V = 1 г/мл*50 мл = 50 г

    m' (p-pa) = 300 г - 50 г = 250 г

    m (р. в.) = m (p-pa) * ω (р. в.) ' = 300 г*0,25 = 75 г

    ω (р. в.) " = m (р. в.) / m' (p-pa) = 75 г/250 г = 0,3 или 30%

    Ответ: 30%