Рассчитайте какая масса карбида кальция (CaC2), содержащего 2,5% примесей потребуется для получения 67,2 л ацетилена

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 00:49
    0
    CaC2+2H2O=C2H2+Ca (OH) 2

    n (C2H2) = 6,72/22,4=0,3 моль = n (CaC2)

    m чистого (CaC2) = 0,3*111=33,3 г

    m (CaC2) = 33,3/0,975=34,15