Решить задачу 20 б

Определите массу соли которая образуется при взаимодействии 96 г Mg с HCl

(распишите дано и решение подробно)

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 04:54
    0
    Дано

    m (Mg) = 96 г

    Решение

    n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 96 / 24 = 4 моль

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    n (MgCl2) = n (Mg) = 4 моль

    m (MgCl2) = n (MgCl2) M (MgCl2) = 4 * (24 + 2 * 35.5) = 4 * 95 = 380 г

    Ответ: 380 г