Рассчитайте массу KMnO4, необходимого для получения порции кислорода: а) массой 80 г; б) объёмом 16,8 л (н. у.)

2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 09:00
    0
    2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

    а) n (O2) = m/M=80/32=2.5 моль

    n (KMnO4) = 2n (O2) = 5 моль, значит m (KMnO4) = n*M=5*158=790 г

    б) n (O2) = V/V молярн = 16.8/22.4=0.75 моль.

    n (KMnO4) = 2n (O2) = 0.75*2=1.5 моль, значит m (KMnO4) = n*M = 158*1.5=237 г