Решить задачу 30 б

Определить массу осадка который образуется при взаимодействии MgCl2 с 16 г NaOH.

(распишите дано и решение подробно)

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 17:30
    0
    Дано

    m (NaOH) = 16 г

    Решение

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 16 / (23 + 16 + 1) = 16 / 40 = 0.4 моль

    MgCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Mg (OH) 2

    n (Mg (OH) 2) = 0.5n (NaOH) = 0.5 * 0.4 = 0.2 моль

    m (Mg (OH) 2) = n (Mg (OH) 2) M (Mg (OH) 2) = 0.2 * (24 + 2 * 16 + 2 * 1) = 0.2 * 58 = 11.6 г

    Ответ: 11.6 г