Определите объем 150 г водорода в литрах при н. у.

(напишите ответ с решением)

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 19:13
    0
    Дано:

    m (H2) = 150 г

    Найти объем водорода

    Решение:

    Находим молекулярную массу водорода:

    Mr (H2) = 2 Ar (H) = 2 * 1 = 2 г/моль

    Находим количество водорода:

    n = m : Mr

    n (H2) = 150 г: 2 г/моль = 75 моль

    Находим объем водорода:

    n = V : Vm = > V = Vm * n

    Vm = 22,4 л/моль

    V (H2) = 22,4 л/моль * 75 моль = 1680 л

    Ответ: 1680 л Н2