Определите объем 170 г сероводорода в литрах при н. у.

(напишите ответ с решением)

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 07:22
    0
    Дано:

    m (H2S) = 170 г

    Найти объем Н2S

    Решение:

    Находим молекулярную массу Н2S:

    Mr (H2S) = 2 Ar (H) + Ar (S) = 2 * 1 + 32 = 34 г/моль

    Находим количество Н2S:

    n = m : Mr

    n (H2S) = 170 г: 34 г/моль = 5 моль

    Находим объем Н2S:

    n = V : Vm = > V = Vm * n

    Vm = 22,4 л/моль

    V (H2S) = 22,4 л/моль * 5 моль = 112 л

    Ответ: 112 л Н2S