Могут ли одновременно находиться в растворе следующие пары веществ:

а) NaI и AgNO3

б) HNO3 и H2SO4

в) AlCl3 и NaOH

Ответ поясните, составив необходимые молекулярные и ионные уравнения реакций

+3
Ответы (2)
  1. 13 июня, 02:27
    0
    А) могут

    NaI+AgNO3=NaNO3+AgI

    Na (+) + I (-) + Ag (+) + NO3 (-) = Na (+) + NO3 (-) + AgI

    Ag (+) + I (-) = AgI

    б) не могут

    в) могут

    AlCl3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaCl

    Al (3+) + 3Cl (-) + 3Na (+) + 3OH (-) = Al (OH) 3+3Na (+) + 3Cl (-)

    Al (3+) + 3OH (-) = Al (OH) 3
  2. 13 июня, 06:13
    0
    a) NaJ + AgNO3 = NaNO3 + AgJ

    Na + J + Ag + NO3 = Na + NO3 + AgJ

    J + Ag = AgJ

    b) 2HNO3 + K2SO4 = 2KNO3 + H2SO4

    реакция не идет, т. к все сильные

    c) AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    AL + 3Cl + 3Na + 3OH = Al (OH) 3 + 3Na + 3 Cl

    Al + 3OH = Al (OH) 3