Рассчитать какую массу и сколько молекул имеет 560 мл SO3

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 16:30
    0
    Дано

    V (SO3) = 560 мл = 0.56 дм3

    Решение

    n (SO3) = V (SO3) / Vm = 0.56 / 22.4 = 0.025 моль

    m (SO3) = n (SO3) M (SO3) = 0.025 * (32 + 3 * 16) = 0.025 * 80 = 2 г

    N (SO3) = n (SO3) * Na = 0.025 * 6.02 * 10^23 = 1.505 * 10^22

    Ответ: 2 г, 1.505 * 10^22