При растворении CuOH2 массой 6 грамм в растворе HCl образовалась вода. Найдите массу воды.

CuOH2+HCl=CuCl+H2O.

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 19:10
    0
    Дано

    m (Cu (OH) 2) = 6 г

    Решение

    Cu (OH) 2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

    n (H2O) = 2n (Cu (OH) 2)

    n (Cu (OH) 2) = m (Cu (OH) 2) / M (Cu (OH) 2) = 6 / 98 = 0.06 моль

    n (H2O) = 0.12 моль

    m (H2O) = n (H2O) * M (H2O) = 0.12 * 18 = 2.16 г

    Ответ: 2.16 г